Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie

Karl Schmidt-Rottluff

Melancholie
1914

Original-Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen eines bekrönten Löwen über den Initialien "JWZ" 50,1 x 39,2 cm (62 x 50,7 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 75 Exemplaren. Erschienen in der Mappe "10 Holzschnitte von Schmidt-Rottluff", verlegt vom Graphischen Kabinett J. B. Neumann, Berlin 1919. - Fachmännisch restauriert.

Werkliste

Schapire 139

Lot 529 D

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

8.680 €