Karl Schmidt-Rottluff - Stranddisteln

Karl Schmidt-Rottluff

Stranddisteln
1938

Aquarell und Tuschpinsel über Bleistiftzeichnung auf schwerem Aquarellpapier mit Wasserzeichen "PMFABRIANO" 51 x 69,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschpinsel ligiert signiert 'SRottluff' und rechts mit Bleistift datiert und nummeriert '3818'. - Äußerst farbfrisch erhalten.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Lot 530 D

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

14.880 €