Karl Schmidt-Rottluff - Sonnenuntergang auf der Förde - image-1

Lot 531 D

Karl Schmidt-Rottluff - Sonnenuntergang auf der Förde

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Sonnenuntergang auf der Förde
1915

Original-Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen "Turm mit Stern" 28,6 x 35,7 cm (51,1 x 67,2 cm) Signiert und schwer leserlich mit der Werknummer "1522". - Geringfügiger Bräunungsrand, eine geglättete Knickspur im linken Rand.

Schapire 179