Renée Sintenis - Stehendes Reh (Junges Reh) - image-1

Lot 534 D

Renée Sintenis - Stehendes Reh (Junges Reh)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Stehendes Reh (Junges Reh)
1915

Bronzeplastik Höhe 11 cm. Auf Marmorsockel (2,5 x 8,3 x 3,4 cm) montiert Seitlich an der mitgegossenen Plinthe monogrammiert 'RS' sowie unter dem Spiegel mit dem Stempel "NOACK BERLIN". Lebzeitguss der 1920er Jahre. - Mit oliv-brauner Patina, die Plinthe zu den Schmalseiten minimal hochgebogen.

Berger/Ladwig 015; Buhlmann 181

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland

Gustav Eugen Diehl (Hg.), R. Sintenis, Berlin 1927, Nr. 2, Abb. 24; René Crevel/Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 2; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 13 mit Abb.; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, o.S. (S. 18), Nr. 2 (Junges Reh), mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 12 mit Abb.

Berlin 1925 (Galerie Flechtheim), Marie Laurencin und Renée Sintenis, Kat. Nr. 2; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphiken, Kat. Nr. 4