Renée Sintenis - Jagendes Shetlandpony (Galoppierendes Pony) - image-1

Lot 535 D

Renée Sintenis - Jagendes Shetlandpony (Galoppierendes Pony)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Renée Sintenis

Jagendes Shetlandpony (Galoppierendes Pony)
1937

Bronzeplastik Höhe 9,8 cm. Auf Marmorsockel (1,5 x 9,8 x 5,2 cm) montiert Seitlich an der mitgegossenen Plinthe monogrammiert 'RS'. Lebzeitguss. Gießerei H. Noack, Berlin. - Mit schöner anthrazitbrauner Patina.

Berger/Ladwig 159; Buhlmann 167

Provenienz

Vom Vorbesitzer bei Noack erworben (1945); seitdem in Familienbesitz

Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Rudolf Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 118 mit Abb.; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 29; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 55, mit Abb.

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 67