Franz von Stuck - Amazone - image-1

Lot 539 Dα

Franz von Stuck - Amazone

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Franz von Stuck

Amazone
1897

Bronze Höhe insgesamt 64 cm. Auf hohem gestalteten Bronzesockel (28,3 x 34,3 x 17,4 cm) Auf der oberen Plinthe vorne mittig signiert 'FRANZ VON STUCK' sowie an der oberen Profilkante des Sockels links mit dem Giesserstempel "GUSS C. LEYRER MÜNCHEN" versehen. - Mit ebenmäßiger matter dunkelbrauner Patina. Die Lanze restauriert.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Fritz von Ostini (Einführung), Franz von Stuck. Gesamtwerk, München o.J., S. XIII mit Abb. S. 142/143