Carlos Cruz-Diez - Physichromie NO. 1.156 - image-1

Lot 576 R

Carlos Cruz-Diez - Physichromie NO. 1.156

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 €
Ergebnis: 45.220 € (inkl. Aufgeld)

Blaue Kunststofflamellen auf mit Gouache bemaltem Papier auf Aluminium 51 x 101 x 4 cm, gerahmt. Rückseitig auf einem Aluminiumschild mit schwarzem Filzschreiber signiert, datiert und betitelt PHYSICHROMIE NO. 1.156 CRUZ-DIEZ OCT. 1980 PARIS. Zusätzlich mit der Stempelprägung PHYSICHROMIE NO 1-156 CRUZ-DIEZ PARIS 1980 versehen. - Eine Lamelle mit leichter Kratzspur.

Provenienz

Galerie Denise René, Paris (mit rückseitigem Aufkleber)