Horst Antes - 7. Roter Kopf (mit rotem H-Hut)

Horst Antes - 7. Roter Kopf (mit rotem H-Hut) - image-1

Horst Antes

7. Roter Kopf (mit rotem H-Hut)
1970

Acryl auf Leinwand. 70,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '7. Roter Kopf (mit rotem H-Hut) 1970 Antes' sowie mit Materialangabe. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Volkens 1970-17

Provenienz

Gimpel & Hanover Galerie, Zürich (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz, Schweiz; Galerie Wolfgang Ketterer, München; Galerie Wilbrand, Köln; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

München 1983 (Galerie Gunzenhauser), Horst Antes, Neue Bilder, Ausst.Kat.Nr.11, o.S. mit Farbabb.
Solothurn 1975 (Museum der Stadt Solothurn), Aspekte aus neueren Solothurner Sammlungen, Ausst.Kat.Nr.G-2
Zürich 1970 (Gimpel & Hanover Galerie), London (Gimpel Fils Gallery),Horst Antes, Ausst.Kat.Nr.22, S.19 mit Abb.

Lot 603 D

Schätzpreis:
25.000 € - 35.000 €

29.760 €