William Nelson Copley - The sun never sets - image-1

Lot 605 R

William Nelson Copley - The sun never sets

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 93.000 € (inkl. Aufgeld)

William Nelson Copley

The sun never sets
1982

Acryl auf Leinwand. 97 x 130 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert 'cply 82'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

In diesem Gemälde beweist William N. Copley seinen köstlichen Humor, mit dem er dieses Mal die Welt der Reiter sprichwörtlich auf die Schippe nimmt: Der Stall ist sachlich wie modern im Zeitgeist zu Beginn der 1980er Jahre überbordend dekoriert. Aufgeräumt stehen beide Pferde auf gemustertem Boden vor farbiger Wandbemalung. Selbst die Mistschaufeln sind ordentlich verräumt. Copley unterwirft seine sonst typische zeichnerische Kurzschrift einem konkreten Farbmuster, mit architektonischen Raumstrukturen, Gittermustern und Rasterkonstruktionen, die er im Stile eines Sol LeWitt und Ellsworth Kelly auf ein Minimum reduziert. Selbst das Fell der Pferde bleibt nicht verschont: der Künstler färbt es ein mit einem unregelmäßigen Pünktchen-Raster.

Die vorliegende Arbeit ist im William N. Copley Estate, New York, registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland