Richard Paul Lohse - Entwurf B zu waagrechte Dominante mit violettem Quadrat - image-1

Lot 609 D

Richard Paul Lohse - Entwurf B zu waagrechte Dominante mit violettem Quadrat

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Richard Paul Lohse

Entwurf B zu waagrechte Dominante mit violettem Quadrat
1950/1977

Acryl auf Leinwand. 30 x 30 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert 'Lohse'. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und beschriftet '0778 Richard Paul Lohse/Entwurf B zu waagrechte [sic] Dominante mit violettem Quadrat 1950/1977' sowie mit Materialangabe und Widmung. - Mit Atelierspuren.

Die vorliegende Arbeit wurde 1977 ausgeführt.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Berlin