Jan Kubicek - Devet kruhu (v Barve) s dislokacemi - image-1

Lot 611 D

Jan Kubicek - Devet kruhu (v Barve) s dislokacemi

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 38.440 € (inkl. Aufgeld)

Jan Kubicek

Devet kruhu (v Barve) s dislokacemi
1983

2-teilige Arbeit: je Acryl auf Leinwand. Je 100 x 100 cm. Jeweils rückseitig auf der Leinwand ein- bzw. zweifach signiert und datiert sowie betitelt 'JAN KUBICEK 1983 "DEVET KRUHU (V BARVE) S DISLOKACEMI" (z cyklu-DYNAMICKÉ ELEMENTY) sowie "NEUN KREISE MIT DISLOKATIONEN" (SERIE: DIE DYNAMISCHEN ELEMENTE) und mit Materialangaben und Hängeanweisung. Jeweils auf der umgeschlagenen Leinwand mit Richtungspfeilen und -angaben. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Prag 2014 (Galerie der Stadt Prag), Erfurt 2015 (Angermuseum), Jan Kubicek