Günther Uecker - Nagelobjekt positiv-negativ - image-1

Lot 620 D

Günther Uecker - Nagelobjekt positiv-negativ

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Nagelobjekt positiv-negativ
1974

2-teilige Arbeit: Nägel und Bleistift auf Leinwand auf Holz und Aluminiumobjekt. 20 x 20 x 4,5 cm und 20 x 20 x 2 cm. Das Nagelrelief rückseitig auf dem Holz signiert und nummeriert. Exemplar 0/35. In Original-Kartonbox, diese vom Künstler signiert. Edition Kunst- und Museumsverein Wuppertal. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Rheinland