Günther Uecker - Druckwerk - image-1

Lot 621 R

Günther Uecker - Druckwerk

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Druckwerk
1974

Nägel, gegossene Bleisatz-Zeilen, Papier, Holz und Steine. Ca. 32 x 189 x 27 cm. Auf dem Holz signiert und datiert 'Uecker 74'. Unikat. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

van der Koelen L 7403

Provenienz

Privatsammlung, Basel

Britta Julia Dombrowe, Redepflicht und Schweigefluss, Zur Gestalt, Bedeutung und Funktion von Günther Ueckers bibliophilen Werken, Mainz 2006, Kat.Nr.18, S.183 mit Abb.

Düsseldorf 1983 (Städtische Kunsthalle), Esslingen 1984 (Galerie der Stadt, Villa Merkel), Uecker, Bibliophile Werke, Ausst.Kat.Nr.6, o.S. mit Abb.