Hanne Darboven - 8. Variante - image-1
Hanne Darboven - 8. Variante - image-2
Hanne Darboven - 8. Variante - image-1Hanne Darboven - 8. Variante - image-2

Lot 622 N

Hanne Darboven - 8. Variante

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Hanne Darboven

8. Variante
1975

16-teilige Arbeit: je Tinte und Collage auf bedrucktem Offset. Je 29,7 x 21 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Auf dem zusätzlichen ungerahmten Deckblatt signiert, datiert und betitelt '8. Variante hanne darboven 10. Juni, 1975' sowie gestempelt und mit weiteren Angaben. Die collagierten Blätter jeweils betitelt '8. Variante' und fortlaufend von 1 bis 15 nummeriert. Das 16. Blatt betitelt und beschriftet 'index: 8.Variante'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Rolf Preisig, Basel; Privatbesitz, Schweiz