Christo - Surface d'Empaquetage - image-1

Lot 628 D

Christo - Surface d'Empaquetage

Auktion 1032 - Übersicht Köln
31.05.2014, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 64.660 € (inkl. Aufgeld)

Christo

Surface d'Empaquetage
1961

Mischtechnik auf Papier. 61 x 26 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Christo 61'. - Mit leichten Altersspuren.

Das vorliegende Werk wurde 1961 in Christos weltweit erster Einzelausstellung in der Galerie Haro Lauhus in Köln präsentiert.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Studio Christo, New York, per Email vom 27.3.2014.

Provenienz

Galerie Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf

Köln 1961 (Galerie Haro Lauhus), Christo