Peter Fischli und David Weiss
David Weiss
Peter Fischli - Einheimischer Waldboden - image-1

Lot 648 D

Peter Fischli und David Weiss David Weiss Peter Fischli - Einheimischer Waldboden

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Peter Fischli und David Weiss
David Weiss
Peter Fischli

Einheimischer Waldboden
1982/2003

Ton, ungebrannt. Ca. 9 x 16 x 16 x cm. Auf dem beiliegenden Zertifikat der Galerie Barbara Wien, Berlin, signiert. Eines von 2 Exemplaren von 2003. Entstanden nach der Auflage von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe zu dem Buch: Peter Fischli und David Weiss, Plötzlich diese Übersicht, Edition Stähli, Zürich 1982. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit entstand im Rahmen der Ausstellung "Peter Fischli und David Weiss, Bücher und Editionen" in der Galerie Barbara Wien, Berlin, von 2003.

Mit beiliegendem signierten Photozertifikat der Künstler von 2004.

Provenienz

Galerie Barbara Wien, Berlin; Privatsammlung, Norddeutschland

Berlin 2003 (Galerie Barbara Wien), Peter Fischli und David Weiss, Bücher und Editionen