Isaack van Ostade - BEIM ENTLADEN DES FISCHFANGS. - image-1

Lot 1114 Dα

Isaack van Ostade - BEIM ENTLADEN DES FISCHFANGS.

Auktion 895 - Übersicht Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 44.030 € (inkl. Aufgeld)

Isaack van Ostade

BEIM ENTLADEN DES FISCHFANGS.

Eine Kopie dieses Bildes wurde am 20.03.2001 bei Christie's, Amsterdam, als Lot 25 versteigert.

Provenienz

Vente Schneider, Paris, 06.04.1876, Lot 27; Privatsammlung.

C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der hervorragendsten holländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Bd. III, Esslingen-Paris 1910, S. 493, Nr. 120 (dort als "voll bezeichnet rechts und 1649 datiert" aufgeführt).