Paul Klee - Überwegs. 1932, 111 (P11) - image-1

Lot 198 R

Paul Klee - Überwegs. 1932, 111 (P11)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 29.750 € (inkl. Aufgeld)

Paul Klee

Überwegs. 1932, 111 (P11)
1932

Tuschfederzeichnung 31 x 47,5 cm (Darstellung), 50 x 65 cm Unterlagenkarton signiert

Klee Cat. Raiss. 5807

Provenienz

Rolf u. Catherine E. Bürgi, Bern (bis 1953); Galerie Rosengart, Luzern (bis 1958); Main Street Gallery, Chicago (ab 1958); Hirschl & Adler Gallery, New York; Privatbesitz, USA; Privatsammlung Schweiz