Gerhard Marcks - Sitzendes Liebespaar - image-1

Lot 248 D

Gerhard Marcks - Sitzendes Liebespaar

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.092 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sitzendes Liebespaar
1965

Bronzeplastik Höhe 35,5 cm. Auf der Standfläche seitlich links mit dem Künstlersignum sowie rückseitig rechts am unteren Plinthenrand mit dem Geißerstempel GUSS BARTH RINTELN" sowie der eingeritzten Exemplarnummer "2/8" versehen. - Mit heller, messignfarbener Patina.

Nach frühen Entwürfen - ersten Skizzen vom Beginn der 30er Jahre - entstanden um 1947 Entwürfe eines auf einer Bank sitzendes Paares. In seinem Werk-Tagebuch hat Gerhard Marcks das "sitzende Liebespaar" im Gegensatz zum unmittelbar vorher entstandenen "Stehenden Liebespaar" (Rudloff 842; siehe hier auch Los 247) als "deutsch" bezeichnet.

Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 623. Rudloff 843

Köln 1969 (Kölnischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 79 mit Abb.