Gabriele Münter - Blumenstilleben mit zwei Figürchen - image-1

Lot 308 D

Gabriele Münter - Blumenstilleben mit zwei Figürchen

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.685 € (inkl. Aufgeld)

Gabriele Münter

Blumenstilleben mit zwei Figürchen
1960

Gouache über Bleitstiftvorzeichnung, mit einigen kleineren Deckweiß-Korrekturen 47,2 x 38,2 cm, in der Mitte unten bezeichnet, datiert, monogrammiert und mit persönlicher Widmung "für Fräulein Irmgard Hillmann" versehen.Widmung - Links in der unteren Häfte der Darstellung mit einem kleinen Leimfleck.