Theo von Brockhusen - Segelboote in Nieuport - image-1

Lot 46 Dα

Theo von Brockhusen - Segelboote in Nieuport

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Theo von Brockhusen

Segelboote in Nieuport
1909

Öl auf Leinwand 80,3 x 962 cm Unten links mit rotbrauner Ölfarbe signiert Theo von Brockhusen

Am 15. Juni 1909 hatte Brockhusen Hildegard Bothe in Seelow geheiratet; die Hochzeitsreise verbrachte das Paar in Paris und im belgischen Nieuport, wo auch dieses bekannte und publizierte Gemälde mit dem Landungssteg entstand.

Provenienz

Galerie Ferdinand Möller, Berlin; dort erworben, seitdem in Familienbesitz

Franz Servaes, Theo von Brockhusen, Blätter der Galerie Ferdinand Möller, Heft 4, Juni 1929, Berlin 1929, S. 6 mit Abb.; Gerhard Leistner (Hg.), Theo von Brockhusen, Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, Ausst. Kat. Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg/Stiftung Stadtmuseum Berlin 1999/2000, Regensburg 1999, S. 28 mit Abb.

Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Theo von Brockhusen, Kat. Nr. 17