Theo von Brockhusen - Vor dem Kurhaus in Baden-Baden - image-1

Lot 47 D

Theo von Brockhusen - Vor dem Kurhaus in Baden-Baden

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 22.610 € (inkl. Aufgeld)

Theo von Brockhusen

Vor dem Kurhaus in Baden-Baden

Öl auf Leinwand 80,8 x 96,2 cm Unten rechts mit schwarzer Ölfarbe signiert Theo von Brockhusen

Im Jahr 1911 hielt sich Brockhusen zu Kurzwecken auch im Schwarzwald und in Baden-Baden auf. Dargestellt ist der Blick auf die auf das Kurhaus zuführende Allee mit den vorgelagerten Pavillons.

Provenienz

Galerie Ferdinand Möller, Köln; dort erworben, seitdem in Familienbesitz