Nam June Paik - Pilot - image-1

Lot 670 D

Nam June Paik - Pilot

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Nam June Paik

Pilot
1974

Fernsehgehäuse aus Holz, Kunststoff, Glas und bedrucktem Karton. 39 x 62,5 x 6 cm. In Plexiglaskasten gerahmt. Geritzt signiert und datiert 'Paik 74'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie René Block, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Rackey, Bad Honnef; Privatsammlung, Schweiz

Berlin 1978 (Akademie der Künste), Kunst des 20. Jahrhunderts aus Berliner Privatbesitz, Ausst.Kat., S.157 mit Abb. (dort mit irrtümlicher Datierung)(mit rückseitigem Aufkleber)