Fred Thieler - s.Gr.V/71 - image-1

Lot 677 D

Fred Thieler - s.Gr.V/71

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Fred Thieler

s.Gr.V/71
1971

Mischtechnik auf Leinwand. 110 x 73 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'F.Thieler 71'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'F.Thieler 1971 "s.gr.V/71"' sowie mit Maßangabe, Richtungspfeil und -angabe. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Melchior 7/41

Provenienz

Galerie Rothe, Heidelberg; Galerie Schlichtenmaier, Grafenau/Stuttgart (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz, Baden-Württemberg

München 1988 (Galerie Heseler), Fred Thieler, Arbeiten aus 40 Jahren; Bremen 1973 (Volkshochschule Bremen-Nord), Fred Thieler; Witten 1972 (Märkisches Museum), Mienske Janssen, Fred Thieler, Ausst.Kat.Nr.22