Antonio Calderara - Sequenzen - image-1
Antonio Calderara - Sequenzen - image-2
Antonio Calderara - Sequenzen - image-3
Antonio Calderara - Sequenzen - image-4
Antonio Calderara - Sequenzen - image-5
Antonio Calderara - Sequenzen - image-6
Antonio Calderara - Sequenzen - image-7
Antonio Calderara - Sequenzen - image-1Antonio Calderara - Sequenzen - image-2Antonio Calderara - Sequenzen - image-3Antonio Calderara - Sequenzen - image-4Antonio Calderara - Sequenzen - image-5Antonio Calderara - Sequenzen - image-6Antonio Calderara - Sequenzen - image-7

Lot 702 D

Antonio Calderara - Sequenzen

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Calderara

Sequenzen
1968

6 Aquarelle auf Karton. Je 20,5 x 16 cm. Die Aquarelle jeweils monogrammiert und datiert 'A. C. 1968' sowie rückseitig in Folge "1" bis "6" bezeichnet. Exemplar 2/10 (+2 A.P.). In Original-Kartonumschlag mit Titel-,Textblatt und Impressum. Zusätzlich in einem weiteren Original-Umschlag, dort vom Editeur beschriftet. Edition galerie h, Hannover. - Mit leichten Altersspuren.

"in jedem der 6 aquarelle dieser mappe übernimmt es eine andere farbe, fortlaufend rund um den 6-teiligen farbkreis, die an sich neutrale umgebende graufläche räumlich zu aktivieren. jeder farbe sind dabei vom künstler ein anderer raumort, eine andere größe und form und unterschiedliche richtungsaktivität zugewiesen. der wechsel dieser wirkungsfaktoren von bild zu bild innerhalb der sequenz ist kontinuierlich. es ist aber typisch für calderara, daß er die farbqualität seiner bilder nicht durch objektive mengenverhältnisse, sondern durch intuitiv-sicheres setzen erzeugt. er hat ein inneres maß erreicht, welches ihm hierbei eine quasi absolute sicherheit gibt." (August Haseke, Textblatt, in: Sequenzen)

Provenienz

Sammlung August Haseke, Köln