Zdeněk Sýkora - Regelmäßige Struktur - image-1

Lot 714 D

Zdeněk Sýkora - Regelmäßige Struktur

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Zdeněk Sýkora

Regelmäßige Struktur
Um 1968

Schräg geschnittene Kunststoffröhren, aufeinander geklebt. 37 x 38,5 x 6 cm. Auf Plexiglasplinthe. Auf der Unterseite einer Röhre auf dem Etikett signiert und nummeriert. Exemplar 37/50 einer Gesamtauflage von vermutlich 100 Exemplaren. Die Auflage unterteilt sich in 2 Farbvarianten. Edition Kestner-Gesellschaft, Hannover und Edition galerie h, Hannover. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Sammlung August Haseke, Köln

Gallery Prag (Hg.), Zdenek Sýkora, Interviews, Prag 2009, S.71 mit Abb. (hier Abbildung eines größeren Unikats)