Heinz Mack - Pendelrelief (Bewegliches Lichtrelief) - image-1

Lot 721 D

Heinz Mack - Pendelrelief (Bewegliches Lichtrelief)

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Pendelrelief (Bewegliches Lichtrelief)
1959

Reliefiertes Aluminium. 26 x 26 x 1 cm. In Eisenstandrahmen. Höhe 57 cm. Unsigniertes Exemplar aus einer Auflage von ca. 13 Exemplaren (davon ca. 10 signierte Exemplare). Aus der Folge: Edition MAT 59/60. Edition MAT, Daniel Spoerri, Zürich. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Laut Werkverzeichnis handelt es sich um das erste kinetische Lichtrelief des Künstlers. Dort ist die Auflage mit mindestens 5 signierten und höchstens 8 Exemplaren angegeben. Katerina Vatsella zitiert aus einem Briefwechsel zwischen Mack und Spoerri, demnach beträgt die Auflage wahrscheinlich 13 Exemplare, davon sind höchstwahrscheinlich 10 signiert.

Ute Mack 13 (Abb.94-97)

Katerina Vatsella, Edition Mat, Daniel Spoerri, Karl Gerstner und das Multiple, Die Entstehung einer Kunstform, Bremen 1998, S.223 mit Farbabb. (anderes Exemplar, dort betitelt: Bewegliches Lichtrelief)