Thomas Struth - South Lake Apartments III, Chicago, Illinois - image-1

Lot 731 D

Thomas Struth - South Lake Apartments III, Chicago, Illinois

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Thomas Struth

South Lake Apartments III, Chicago, Illinois
1990

Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 45,5 x 57,8 cm (49,5 x 60,7 cm). Unter Passepartout und Glas gerahmt. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, nummeriert und beschriftet 'Print 1990'. Exemplar 4/10. - Im rechten Bildbereich feine, fachmännische Retusche.

Provenienz

Galerie Paul Andriesse, Amsterdam (Rahmen rückseitig mit Etikett)

Douglas Eklund (Hg.), Thomas Struth. 1977 - 2002, Ausst.kat. Dallas Museum of Art, Dallas u.a., Dallas 2002, S. 85 und 87 mit Abb.