A.R. Penck - Zentralalarmruhemasse - image-1

Lot 793 D

A.R. Penck - Zentralalarmruhemasse

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

A.R. Penck

Zentralalarmruhemasse
1995

Öl auf Leinwand. 40 x 30 cm. Gerahmt. Signiert 'ar. penck'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und betitelt 'ZARM ar. penck zentralalarmruhemasse'.

Provenienz

Galerie Moderne Silkeborg, Dänemark (mit rückseitigen Stempeln); Privatbesitz, Niedersachsen

Silkeborg 1996 (Galerie Moderne), Paske 1996, Ausst.Kat., S.55 mit Farbabb.