James Turrell - Afrum (Aus: First Light) - image-1

Lot 826 D

James Turrell - Afrum (Aus: First Light)

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

James Turrell

Afrum (Aus: First Light)
1989

Original-Aquatintaradierung auf Karton. 108 x 75,6 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'AP' und 'A3'. Exemplar AP. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 30 (+10) nummerierten Exemplaren. Aus der Folge: First Light. Peter Blum Edition, New York. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Turske & Turske, Zürich (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Schweiz