Großer, blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 195 Dα

Großer, blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Großer Teller mit schräger Fahne und geschweiftem Rand, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel mit einem zentralen Lotosmedaillon, umrandet von einer ruyi-Bordüre unter einer breiten Lotosblütenblattbordüre auf Rautenmustergrund, über Wölbung und Fahne entsprechender Blütenblattfries mit Blütenzweigen. Rest.
D 38,1 cm