Großer, blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722)

Großer, blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Großer Teller mit schräger Fahne und geschweiftem Rand, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel mit einem zentralen Lotosmedaillon, umrandet von einer ruyi-Bordüre unter einer breiten Lotosblütenblattbordüre auf Rautenmustergrund, über Wölbung und Fahne entsprechender Blütenblattfries mit Blütenzweigen. Rest.
D 38,1 cm

Lot 195 Dα

Schätzpreis:
400 € - 600 €