Blau-weiße Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 198 Dα

Blau-weiße Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit blütenblattförmig gemodelter Wand und geschweiftem Rand, dekoriert in Unterglasurblau im Zentrum mit einer Dame mit Blütenzweig, um den Rand cash-Musterbordüre, auf der Außenwand, entsprechend der blütenblatt-förmig gemodelten Felder, Lotosblüten, darüber Szenen mit spielenden Knaben und Frauen bei der Ausführung der vier Künste: das Zither- und das weiqi-Spiel, die Kalligrafie und Malerei. Im Boden die Marke: Qi yu bao ding zhi zhe (kostbar wie ein wertvolles ding aus seltener Jade).
D 20,6 cm

清康熙 青花四妃十六子圖花口菊瓣碗 《奇玉宝鼎之珍》六字楷書款
來源:荷蘭Bos 私人收藏
標籤:Vanderven Vanderven Oriental Art, 58
2010年4月26日購於荷蘭斯海爾托亨博斯Vanderven & Vanderven Oriental Art

Provenienz

Sammlung Bos, Niederlande
Papieretikett: Vanderven Vanderven Oriental Art, 58
Erwoben bei Vanderven & Vanderven Oriental Art am 26.4.2010, 's-Hertogenbosch, Niederlande