Blau-weiße Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722)

Blau-weiße Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Schale mit blütenblattförmig gemodelter Wand und geschweiftem Rand, dekoriert in Unterglasurblau im Zentrum mit einer Dame mit Blütenzweig, um den Rand cash-Musterbordüre, auf der Außenwand, entsprechend der blütenblatt-förmig gemodelten Felder, Lotosblüten, darüber Szenen mit spielenden Knaben und Frauen bei der Ausführung der vier Künste: das Zither- und das weiqi-Spiel, die Kalligrafie und Malerei. Im Boden die Marke: Qi yu bao ding zhi zhe (kostbar wie ein wertvolles ding aus seltener Jade).
D 20,6 cm

清康熙 青花四妃十六子圖花口菊瓣碗 《奇玉宝鼎之珍》六字楷書款
來源:荷蘭Bos 私人收藏
標籤:Vanderven Vanderven Oriental Art, 58
2010年4月26日購於荷蘭斯海爾托亨博斯Vanderven & Vanderven Oriental Art

Provenienz

Sammlung Bos, Niederlande
Papieretikett: Vanderven Vanderven Oriental Art, 58
Erwoben bei Vanderven & Vanderven Oriental Art am 26.4.2010, 's-Hertogenbosch, Niederlande

Lot 198 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 4.000 €

2.480 €