Blau-weiße Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Blau-weiße Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Blau-weiße Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Blau-weiße Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 199 Dα

Blau-weiße Kumme. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Kangxi und aus der Zeit
Schale mit gewölbter Wand und leicht ausgestellem Lippenrand, außen dekoriert in Unterglasurblau in vier Feldern mit Szenen aus dem Roman "Das Westzimmer", im Spiegel mit fünf spielenden Knaben, um den Innenrand eine wan-Musterbordüre.
D 21,1 cm

清康熙 青花西廂記人物故事碗 《大清康熙年製》六字楷書款
來源:1991年4月7日購於德國慕尼黑 Konrad O. Bernheimer 藝術商

Provenienz

Erworben bei Konrad O. Bernheimer Kunsthandel, München, am 7.4.1991