Neun-Drachen-Robe (jifu). Blauer Satin, bestickt. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 78 Dα

Neun-Drachen-Robe (jifu). Blauer Satin, bestickt. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Seitlich geknöpft und mittig geschlitzt. In bunten Seidenfäden und aufgenähten mit Gold umwickelten Papierfäden neun rundgelegte Drachen, umgeben von Wölkchen und Emblemen, am Saum Felsen und in Wellen schwimmende Embleme über lishui in sanlan. An den hufförmigen Ärmeln Drachen über Wellen. Blaues Seidenfutter.
L 140 cm

清十九世紀晚期 藍緞繡金龍紋吉服
來源:德國Friedrich Carl Paul Sachse (1859-1927) 私人收藏,1880年在廣州Carlowitz&Co.公司並於1885年成為公司總經理
1978年10月16日購於 慕尼黑的Graf Klenau拍賣行,編號 5919

Provenienz

Sammlung Friedrich Carl Paul Sachse (1859-1927), der um1880 in Kanton in die Firma Carlowitz & Co. eintrat und 1885 deren Prokurist wurde
Erworben bei Graf Klenau, München, 16.10.1978, Lot 5919
Privatsammlung Baden-Württemberg