Paar Armlehnstühle. Huanghuali-Holz. 17./18. Jh.

Paar Armlehnstühle. Huanghuali-Holz. 17./18. Jh. - image-1
Paar Armlehnstühle. Huanghuali-Holz. 17./18. Jh. - image-2
Paar Armlehnstühle. Huanghuali-Holz. 17./18. Jh. - image-1Paar Armlehnstühle. Huanghuali-Holz. 17./18. Jh. - image-2

Auf vier abgerundeten Beinen mit Streben in unterschiedlicher Höhe und Fußrast, mit geschweiften Armlehnen und geschwungener Stütze, Rückenlehne mit zwei eingelegten Wurzelholzplatten. Die vordere Zwickelplatte mit eckigen Ranken. Die Sitzfläche mit Weidengeflecht. Ein Stuhl mit Aufschrift eines Geschäftes oder einer Werkstatt in Shanyang auf der Strebe unter dem Sitz: Shang fa Huang Dacheng und eryue nian san. Ergänzungen. (2)
H 106 cm; H der Sitzfläche 49 cm; B 53,5 cm; T 49,5 cm

十八世紀 黃花梨南官帽椅一對
籐屜底面托杆上有記《上洋黃大成》、《弎月念三錢阿培》
來源:德國巴伐利亞​州名家私人收藏,二十世紀六十年代購於倫敦Marchant處

Provenienz

Privatsammlung, Bayern, erworben bei Marchant, London, in den 1960er-Jahren

Lot 81 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

32.240 €