Blau-weiße Fußschale. Wanli-Periode (1572-1620)

Blau-weiße Fußschale. Wanli-Periode (1572-1620) - image-1

Gewölbte Schale auf hohem, leicht ausgestelltem Fuß, dekoriert in Unterglasurblau außen mit vier Lotosmedaillons zwischen Wolkenornamenten, innen im Spiegel mit einer stilisierten Blume und weiteren Blumen und Blütenzweigen in anhua-Technik auf der Innenwandung.
D 14,2 cm, H 11,7 cm

明萬曆 青花團蓮紋高足盃
來源:德國萊茵蘭私人收藏,1995年4月12日購於荷蘭斯海爾托亨博斯Vanderven & Vanderven

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben am 12.4.1995 bei Vanderven & Vanderven Antiquairs, 's-Hertogenbosch, Niederlande

Lot 87 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern