Georg Heinrich Crola - TORDURCHGANG IN DER RUINE DES HEILIG-KREUZ-KLOSTERS BEI MEISSEN. - image-1

Lot 1380 Dα

Georg Heinrich Crola - TORDURCHGANG IN DER RUINE DES HEILIG-KREUZ-KLOSTERS BEI MEISSEN.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 17.850 € (inkl. Aufgeld)

Georg Heinrich Crola

TORDURCHGANG IN DER RUINE DES HEILIG-KREUZ-KLOSTERS BEI MEISSEN.

Dargestellt ist der Ausgang des Kapitelsaales zum Klausurhof des an der Elbe unweit von Meißen gelegenen ehemaligen Benediktinerinnenklosters. Dieses verfiel zusehends, nachdem die letzten Schwestern 1568 das Kloster verlassen hatten. Mit der Zeit wurde es zu einer malerischen, pittoresk gelegenen Ruine und zum "romantischen Ausflugsziel". Schon vor Crola wurde auch Caspar David Friedrich vom Reiz der Klosterruine inspiriert. Das Dresdener Kupferstich-Kabinett bewahrt ein Aquarell von Friedrich, welches exakt dasselbe Bildmotiv wiedergibt (Inv.-Nr. C 1913-23). Ein weiteres Blatt mit der Ansicht des Tordurchgangs befindet sich in der Galerie David d'Angers in den Musées d'Angers. Es liesse sich durchaus vermuten, dass Crola eines dieser Blätter bekannt war, denn die Darstellungen beider Künstler hängen sehr eng zusammen, wenngleich bei Crola im Vergleich zu Friedrich der Blickwinkel leicht variiert.
Zu Friedrichs Ansichten des Heilig-Kreuz-Klosters vgl. P. Kuhlmann-Hodick, Zwei Aquarelle Caspar David Friedrichs in Dresden und Angers, in: Dresdener Kunstblätter, 4/96, S. 116-127.

Provenienz

Galerie Kühl, Dresden; Norddeutsche Privatsammlung.