Gerhard Marcks - Almtanz - image-1

Lot 811 D

Gerhard Marcks - Almtanz

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 24.990 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Almtanz
1954

Bronzeplastik Höhe 54,2 cm. Auf der rechten Fußsohle eines der Täzer mit den eingeschalgenen Gießerstempeln "RICH. BARTH BERLIN MARIENDORF" und der Exemplar-Nr. "3/8" versehen., 3/8 - Mit heller, goldgelber bronzefarbener Patina.

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 411.

Provenienz

ehemals Privatsammlung Herzogenrath, vom Künstler erworben
Ausstellung u.a.: London 1954 (The Arts Council), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 35; Hagen 1955 (Karl Ernst Osthaus-Museum), Westdeutsche Kunst 1945 - 55, Kat. Nr. 133 mit Abb.; Köln 1955 (Arbeitsgemeinschaft Kölner Künstler), Jahresschau 1955, Kat. Nr. 79; Trier 1955 (Museum im Simeonsstift), Bildhauerzeichnungen und Kleinplastiken, o. Kat.; Basel 1956 (Kunsthalle Basel), Deutsche und Schweizer Bildhauerkunst der letzten 50 Jahre, Kat. Nr. 64; Stockholm 1956 (Deutscher Kunstrat Köln), Deutsche Kunst 1905 -1955, mit Kat.; Köln 1957 (Kölnischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 25; Berlin 1958, (National-Galerie, Ost), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 70; Hannover 1960 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 31; Rio de Janeiro 1960 (Museum of Modern ARt), Arte alema desede 1945, Kat Nr. 253 mit Abb.; Heidelberg 1961 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 10; Maastricht 1963 (Dominikanerkirche), Kölner Künstler in Maastricht, Kat. Nr. 75; Köln 1964 (Wallraf-Richartz-Museum), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 37 mit Abb. 45; Bremen 1964 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat Nr. 52; Mannheim 1969 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 27

Adolf Rieth, Gerhard Marcks, Recklinghausen 1959, S. 45, mit Abb. S. 20