Gerhard Marcks - Sitzendes Liebespaar - image-1

Lot 812 R

Gerhard Marcks - Sitzendes Liebespaar

Auktion 891 - Übersicht Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 11.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sitzendes Liebespaar
1965

Bronzeplastik Höhe 35,7 cm. AAuf der Standfläche hinten links mit dem Künstlersignum bezeichnet; am hinteren Plinthenrand unten links mit den eingeschlagenen Giesserstempeln "GUSS BARTH RINTELN" sowie der Exemplar-Nr. "4/10" versehen. - - Mit bronzefarben-bräunlicher, partiell gelblicher Patina.

Die Darstellung eines sitzenden Paares geht auf frühere Entwürfe vom Beginn der 1930er Jahre zurück. Schon nach den ersten Ausformungen wurde die ursprüngliche Auflage von 8 auf 10 Güsse erhöht.

Gerhard Marcks, Werkt-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 623

Köln 1969 (Kölnischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 79