Job Berckheyde - Landschaft mit Reisenden vor einem Bauernhof - image-1

Lot 10 Dα

Job Berckheyde - Landschaft mit Reisenden vor einem Bauernhof

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Job Berckheyde

Landschaft mit Reisenden vor einem Bauernhof

Öl auf Holz. 47 x 63,5 cm.
Signiert unten Mitte: j berck Heyde.

Der erst Buchstabe der Signatur wurde zu einem späteren Zeitpunkt von "j" zu "g" verändert. Das Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nr. 30571als eigenhändiges Werk des Künstlers registriert.

Provenienz

Auktion Sotheby's, Amsterdam, 6.5.1997, Lot 93. – Italienische Privatsammlung.