Thomas Baker - Flusslandschaft mit Viehherde - image-1

Lot 127 Dα

Thomas Baker - Flusslandschaft mit Viehherde

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.332 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Baker

Flusslandschaft mit Viehherde

Öl auf Leinwand. 76,5 x 64 cm.
Signiert und datiert unten links: T. BAKER 1852.

Das Gemälde ist im Tagebuch von Thomas Baker im März 1852 unter der Nr. 381 als "Scene in Stoneleigh Park" verzeichnet (siehe "Thomas Baker 1808-1864. Memoranda of his Pictures": www.thomasbakerofleamington.com).

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.