Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts - Ansicht von Dresden mit Hofkirche und Frauenkirche - image-1

Lot 148 Dα

Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts - Ansicht von Dresden mit Hofkirche und Frauenkirche

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts

Ansicht von Dresden mit Hofkirche und Frauenkirche

Öl auf Leinwand. 26 x 35,5 cm.
Monogrammiert unten rechts: F N.

Unsere Vedute von Dresden zeigt recht genau den berühmt gewordenen Blick vom rechten Elbufer auf die Silhouette der Dresdener Altstadt, den Bernardo Bellotto bereits in seiner Mitte des 18. Jahrhunderts entstandenen Ansicht der Stadt gewählt hat. Während zu Bellottos Zeit der Turm der katholischen Hofkirche noch im Bau war und deswegen mit einem Baugerüst wiedergegeben wird, zeigt das vorliegende Bild den nunmehr vollendeten Bau. In beiden Gemälden gleichermaßen beherrscht die mächtige Kuppel der Frauenkirche die linke Hälfte der Stadtsilhouette.
Die Rokokomode der Staffagefiguren in Bellottos Version weicht in unserem Gemälde Uniformen und Kleidungen wie sie um 1820/30 getragen wurden. Gezeigt wird die Stadt wohl am frühen Morgen eines freundlichen Frühlings- oder Frühsommertages. Die beigefügte Infrarotaufnahme zeigt die Unterzeichnung unseres Gemäldes.