Paul Müller-Kaempff - Winterlandschaft mit Bauernhäusern und Windmühle in Ahrenshoop - image-1

Lot 198 Dα

Paul Müller-Kaempff - Winterlandschaft mit Bauernhäusern und Windmühle in Ahrenshoop

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Winterlandschaft mit Bauernhäusern und Windmühle in Ahrenshoop

Öl auf Leinwand. 80 x 120 cm.
Signiert unten links: P. Müller-Kaempff.

Zu einer Zeichnung von Müller-Kaempff mit dem Motiv des vorliegenden Gemäldes und dem Titel „Gehöft“ siehe Konrad Mahlberg: Else Müller-Kaempff / Paul Müller-Kaempff. Werkkatalog Band I, Ottersberg 2017, S. 131 und 235.
Dr. Konrad Mahlfeld, Magdeburg, wird das Gemälde in sein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis der Gemäldes des Künstlers aufnehmen.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz.