August von Rentzell - "Na, die kommt zu spät!"

August von Rentzell - "Na, die kommt zu spät!" - image-1

August von Rentzell

"Na, die kommt zu spät!"

Öl auf Leinwand. 39 x 45 cm.
Signiert unten links: A. v. Rentzell. p:.

Titel des Gemäldes auf einem Klebetikett auf dem originalen Keilrahmen.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Bd. 2.1, Dresden 1891-1901, S. 386, Nr. 25.

Dresden, Akademische Kunstausstellung, 1871.

Lot 212 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

2.232 €