Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Stillleben mit Weintrauben, Quitte und Apfel - image-1

Lot 54 Dα

Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Stillleben mit Weintrauben, Quitte und Apfel

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Stillleben mit Weintrauben, Quitte und Apfel

Öl auf Holz. 24 x 34 cm.

Reste einer Signatur oder Bezeichnung unten links. Verso alter Aufkleber mit handschriftlicher Bezeichnung: „J. Chardin / Collection“ sowie Auktionsrechnung „van Marle & Bignell N.V.“ von 1969.

Provenienz

Auktion van Marle & Bignell N.V., s’Gravenhage, 30.9-3.10.1969, Lot 79 (als: de Heem, zugeschrieben).