Italienischer Meister des frühen 15. Jahrhunderts - Flügelaltar mit thronender Muttergottes - image-1

Lot 59 Dα

Italienischer Meister des frühen 15. Jahrhunderts - Flügelaltar mit thronender Muttergottes

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 11.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Meister des frühen 15. Jahrhunderts

Flügelaltar mit thronender Muttergottes

Öl auf Holz. Mittelteil 83 x 36 cm, Flügel jeweils 80 x 18 cm (mit Rahmen).

Die Mitteltafel zeigt im oberen Register die thronende Muttergottes mit dem Jesuskind, flankiert von zwei weiblichen Heiligen, zudem im unteren Register vier weitere Heilige in Ganzfigur. Auf den Flügeln sind in drei Registern die Verkündigung an Maria, die Kreuzigung Christi und die trauernde Muttergottes sowie nochmals vier Heilige dargestellt. Verso Sammlersiegel in rotem Lack.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.