Nicolas Lancret, nach - L´occasion fortunee (Die glückliche Gelegenheit) - image-1

Lot 71 Dα

Nicolas Lancret, nach - L´occasion fortunee (Die glückliche Gelegenheit)

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Nicolas Lancret, nach

L´occasion fortunee (Die glückliche Gelegenheit)

Öl auf Holz. 20,5 x 32 cm.

Nach einem Stich von Gérard Jean Baptiste Scotin II (1698-nach 1755), der ein heute nicht mehr nachweisbares Gemälde von Nicolas Lancret wiedergibt (vgl. Georges Wildenstein: Lancret. Biographie et catalogue critiques, Paris 1924, Nr. 275, Abb. 70).

Provenienz

Rheinische Sammlung.