J. B. (Jan Baptist?) Monteyne - Reisegesellschaft vor einem Gasthaus - image-1

Lot 75 Dα

J. B. (Jan Baptist?) Monteyne - Reisegesellschaft vor einem Gasthaus

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

J. B. (Jan Baptist?) Monteyne

Reisegesellschaft vor einem Gasthaus

Öl auf Holz. 25 x 35,5 cm.
Signiert unten rechts: J B Monteijne f.

Provenienz

Laut Familientradition aus einer Auktion in Kassel 1926 mit Werken aus der Sammlung Kaiser Wilhelms II. – Seitdem in bayerischen Familienbesitz.