Gerhard Marcks - Kleine Stehende, rechte Hand auf der Brust - image-1

Lot 840 Dα

Gerhard Marcks - Kleine Stehende, rechte Hand auf der Brust

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kleine Stehende, rechte Hand auf der Brust
1960

Bronzeplastik Höhe 41,6 cm. Auf der Standfläche hinten links mit dem Künstlersignet sowie rückwärtig am Plinthenrand mit den eingeschlagenen Geißerstempeln GUSS SCHMÄKE DÜSSELDORF sowie der daneben eingeritzten Exemplarnummer "2/8" versehen. Exemplar 2/8 Guss Schmäke Düsseldorf - Mit bronzefarben-heller Patina.

Anfang der 1960er Jahre hat Gerhard Marcks mehrere Bronze-Porträts sowie eine Lithographie nach der befreundeten Goldschmiedin Merwe Scherneck angefertigt; neben 21 Porträtstudien entstanden dabei auch zahlreiche Modellskizzen, die zu den Bronzeplastiken "Hemdausziehende", "Venus, sich die Haare aufbindend", "Fortuna mit großem Tuch" (Rudloff 747 - 749) sowie zu der vorliegenden Kleinplastik führten. Die Figur wurde aus den Studien zum "Schreitenden Mädchen" (Rudloff 736) entwickelt, die Gerhard Marcks noch im gleichen Jahr umzugestalten begann zur Plastik "Schreitende, Arme vor der Brust" (Rudloff 781).

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 520.

Baden-Baden 1970 (Galerie Hauswedell), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 6; Paris 1971/1972 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 63 mit Abb.